ПОДПИСАТЬСЯ

​Разламывание стеблей томата поможет предотвратить специальная клипса

11 января 2017

В Голландии разработана пластиковая клипса, которая поможет предотвратить разламывание в месте раздваивания стебля томата – устройство поддерживает веточки, на которых зреют плоды. Такой способ поддержки позволяет большим кустам не сломаться под собственным весом и сохранить урожай.

«Когда плоды томата почти созрели, необходимо позаботиться об их сохранности без ущерба для производства. Для этого специалисты рекомендуют использовать специальные клипсы для поддержки стеблей, которые предотвратят их повреждение под большим весом плодов», - отмечает разработчик.

В среднем, на каждый гектар приходится порядка сотни сломанных кустов томатов, чьи ветки не выдержали веса созревающего урожая. Агрономы давно обратили на это внимание и искали современный способ быстро и легко исправить ситуацию. Итогом этой работы стало создание пластиковой клипсы Twinhook («Двойной крючок»). Это приспособление удобно в использовании благодаря своей простоте. Размер клипсы универсален и регулируется под любую толщину стебля, а сама клипса одевается вручную, не травмирует растение и не требует дополнительного контроля.

Клипса будет полезна фермерам, выращивающим детерминантные сорта помидоров, а также для всех сортов с очень крупными плодами. Для того чтобы клипса принесла максимальную пользу, создатели рекомендуют использовать на кустах томатов в течение первого месяца после посадки.

Заказать данный продукт можно в КАТАЛОГЕ